Actividades Extraescolares

Actividades

Las Actividades Extraescolares se planifican y organizan desde el colegio para todos los alumnos de 4 a 11 años de edad. El horario de práctica es de 13:00 a 15:00 en función de la hora de comedor de los alumnos. Con esta distribución los más pequeños, de 4 a 7 años, realizan actividades todos los días de la semana eligiendo 2 extraescolares diferentes, una de tres días y otra de dos. Los más mayores, de 8 a 11 años, disfrutan de 3 días a la semana para elegir, dentro de la amplia oferta, la extraescolar que deseen.

Cada trimestre la oferta varía y nuestros alumnos pueden renovar o cambiar estas actividades, de tal manera que tienen la oportunidad de elegir y practicar hasta 6 actividades diferentes en un curso escolar dentro de la oferta planificada por nuestro Departamento de Extraescolares.

Las actividades son diferentes y están adecuadas a la edad de los participantes, y se imparten en inglés, francés, alemán y chino, complementando así de una forma lúdica la formación plurilingüe que oferta el colegio.

Los profesores a cargo de cada actividad están adscritos al departamento de extraescolares, y son seleccionado con criterios de cualificación deportiva, académica y de valores personales, según los requisitos de cada una de las actividades ofrecidas.

Actividades de Mañanas

Art Attack & Recyclart

Art Attack & Recyclart

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Modeling Clay & Origami

Modeling Clay & Origami

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Ciencia divertida

Ciencia divertida

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 5 años y 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Tenis de Mesa

Tenis de Mesa

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Yoga para niños – Iniciación

Yoga para niños – Iniciación

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Story Telling (cuentacuentos en inglés)

Story Telling (cuentacuentos en inglés)

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Multideporte

Multideporte

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Francés dinámico

Francés dinámico

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

MúsicaEduca

MúsicaEduca

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4 años
Días Lunes y Miércoles

Informática Cero: Iniciación

Informática Cero: Iniciación

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Alemán dinámico

Alemán dinámico

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Música e Instrumento I (Piano o Guitarra)

Música e Instrumento I (Piano o Guitarra)

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 5 años y 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

ALOHA Mental Arithmetic

ALOHA Mental Arithmetic

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 5 años y 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Ajedrez Cero: Iniciación

Ajedrez Cero: Iniciación

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

El Musical

El Musical

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Chino dinámico (DivertiChino)

Chino dinámico (DivertiChino)

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Kárate

Kárate

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Judo

Judo

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

PlayGround (taller de juegos en inglés)

PlayGround (taller de juegos en inglés)

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Informática 1.0

Informática 1.0

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 5 años y 1 – 2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Taller Textil

Taller Textil

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Ajedrez 1.0: Escuela de Ajedrez

Ajedrez 1.0: Escuela de Ajedrez

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Mindfulness y Yoga

Mindfulness y Yoga

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Hockey Escuela

Hockey Escuela

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Painting & Drawing

Painting & Drawing

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Gimnasia Rítmica Escuela

Gimnasia Rítmica Escuela

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Tales & Drama

Tales & Drama

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Mecanografía: iniciación

Mecanografía: iniciación

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Violín: Iniciación

Violín: Iniciación

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días 1 día a la semana, 20 min.

Kárate

Kárate

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Judo

Judo

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Chino

Chino

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Informática 2.0

Informática 2.0

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Clay, Modeling & DIY: Do It Yourself!

Clay, Modeling & DIY: Do It Yourself!

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Ajedrez 2.0

Ajedrez 2.0

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Yoga para Primaria

Yoga para Primaria

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Hockey Escuela

Hockey Escuela

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Painting & Drawing

Painting & Drawing

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Gimnasia Rítmica Escuela

Gimnasia Rítmica Escuela

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Drama in English

Drama in English

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Mecanografía

Mecanografía

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Lógica Divertida

Lógica Divertida

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Escuela deportiva

Escuela deportiva

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Art & Crafts

Art & Crafts

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Música e Instrumento II (Piano o Guitarra)

Música e Instrumento II (Piano o Guitarra)

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Escuela de Tenis de Mesa

Escuela de Tenis de Mesa

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Ciencia Divertida

Ciencia Divertida

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

ALOHA Mental Arithmetic

ALOHA Mental Arithmetic

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes
Descubre las NUEVAS ACTIVIDADES DE MEDIODIA que tenemos preparadas para este nuevo curso escolar 2018-19: VIOLÍN PARA 3º-4º ep, PRE-PADDEL, TALLER CREATIVO, TALLER DE FOTOGRAFÍA… ¡Apúntate ya!
VIOLÍN 3º-4ºep: 1 día a la semana, clase de 20 min, de 13.00 a 14.00 h, para 3º-4ºep
PRE-PADEL: Lunes y Miércoles de 14.00 a 15.00 h, para 4-5 años y 1º-2ºep
TALLER CREATIVO Y PROTODISEÑO (en inglés): Lunes y Miércoles de 14.00 a 15.00 h, para 4-5 años y 1º-2ºep
TALLER DE FOTOGRAFÍA (en inglés): Martes, Jueves y Viernes de 13.00 a 14.00 h, para 3º-6ºep
MINDFULNESS y Yoga: Martes, Jueves y Viernes de 14.00 a 15.00 h, para 4-5 años y 1º-2ºep

Actividades de Tardes

Por la tarde, a la finalización del horario escolar, el Colegio también pone a disposición de sus alumnos diferentes actividades, generalmente de carácter deportivo y equipos federados representativos del CBA en los diferentes deportes de competición, las cuales son de carácter opcional y abiertas a todos los alumnos de cualquier etapa (Infantil, Primaria, Secundaria y Bachillerato) que quieran disfrutar de su tiempo libre en un ambiente conocido como es su propio colegio, sin necesidad de traslados y al finalizar su jornada escolar. La oferta es amplia y siempre adaptada a la demanda de nuestros alumnos/as.

Prebaloncesto

Prebaloncesto

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 4 – 5 años
Días Lunes y Miércoles

Escuela fútbol sala (sin competición)

Escuela fútbol sala (sin competición)

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Escuela Basket PAOLA MERCADAL

Escuela Basket PAOLA MERCADAL

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Fútbol sala Prebenjamín (con competición)

Fútbol sala Prebenjamín (con competición)

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Escuela Patinaje I – Iniciación

Escuela Patinaje I – Iniciación

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes y Jueves

Escuela Patinaje II – Avanzado

Escuela Patinaje II – Avanzado

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Música Tardes (Piano o Guitarra)

Música Tardes (Piano o Guitarra)

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 5 años y 1 – 2 EP
Días 1 día a la semana, 20 min.

Escuela Baile Moderno – Iniciación

Escuela Baile Moderno – Iniciación

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes y Jueves

Escuela Baile Funky – Avanzado

Escuela Baile Funky – Avanzado

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Taller de arte y pintura I – Iniciación

Taller de arte y pintura I – Iniciación

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes y Jueves

Taller de arte y pintura II – Avanzado

Taller de arte y pintura II – Avanzado

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Desarrollo Social y Emocional – clase de 1 hora

Desarrollo Social y Emocional – clase de 1 hora

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 4 – 5 años
Días Martes

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB1 – clase de 1 hora y media

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB1 – clase de 1 hora y media

Horario 17.00 a 18.30 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Jueves

Escuela Basket Benjamín

Escuela Basket Benjamín

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 4 EP

Días Lunes y Miércoles

Escuela Basket Alevín

Escuela Basket Alevín

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

5 – 6 EP

Días Martes y Jueves

Fútbol sala Benjamín

Fútbol sala Benjamín

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 4 EP

Días Lunes y Miércoles

Fútbol sala Alevín

Fútbol sala Alevín

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

5 – 6 EP

Días Martes y Jueves

Escuela Patinaje I – Iniciación

Escuela Patinaje I – Iniciación

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 4 EP

Días Martes y Jueves

Escuela Patinaje II – Avanzado

Escuela Patinaje II – Avanzado

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 6 EP

Días Lunes y Miércoles

Música Tardes (Piano o Guitarra)

Música Tardes (Piano o Guitarra)

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h. 

3 – 6 EP

Días 1 día a la semana, 20 min.

Escuela Baile Moderno – Iniciación

Escuela Baile Moderno – Iniciación

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 4 EP

Días Martes y Jueves

Escuela Baile Funky – Avanzado

Escuela Baile Funky – Avanzado

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 6 EP

Días Lunes y Miércoles

Taller de arte y pintura I – Iniciación

Taller de arte y pintura I – Iniciación

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 4 EP

Días Martes y Jueves

Taller de arte y pintura II – Avanzado

Taller de arte y pintura II – Avanzado

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 6 EP

Días Lunes y Miércoles

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB1 – clase de 1 hora y media

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB1 – clase de 1 hora y media

Horario

Cursos

17.00 a 18.30 h.

3 EP

Días Jueves

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB2 – clases de 1 hora

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB2 – clases de 1 hora

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

4 – 6 EP

Días Lunes y Miércoles

Escuela Atletismo

Escuela Atletismo

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes y Jueves

Gimnasia Rítmica de Competición – clases de 2 horas

Gimnasia Rítmica de Competición – clases de 2 horas

Horario

Cursos

17.00 a 19.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes y Jueves

Hockey tardes

Hockey tardes

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 6 EP

Días Lunes y Miércoles

Escuela Baloncesto Infantil

Escuela Baloncesto Infantil

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

1-2 ESO

Días Martes y Jueves

Escuela Baloncesto Cadete

Escuela Baloncesto Cadete

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3-4 ESO

Días Martes y Jueves

Fútbol Sala Infantil

Fútbol Sala Infantil

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

1-2 ESO

Días Martes y Jueves

Fútbol Sala Cadete

Fútbol Sala Cadete

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3-4 ESO

Días Martes y Jueves

Escuela Baile Funky – Avanzado

Escuela Baile Funky – Avanzado

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

1-4 ESO y 1ºBACH

Días Lunes y Miércoles

Música Tardes (Piano o Guitarra)

Música Tardes (Piano o Guitarra)

Horario  17.00 a 18.00 h.

Cursos  1-4 ESO y 1ºBACH

Días  1 día a la semana, 20 min.

 

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB2 – clases de 1 hora

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB2 – clases de 1 hora

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

1-4 ESO

Días Lunes y Miércoles

Hockey tardes

Hockey tardes

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

1-4 ESO y 1ºBACH

Días Lunes y Miércoles

 

Escuela Atletismo

Escuela Atletismo

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

1-4 ESO y 1ºBACH

Días Martes y Jueves

Gimnasia Rítmica de Competición – clases de 2 horas

Gimnasia Rítmica de Competición – clases de 2 horas

Horario

Cursos

17.00 a 19.00 h.

1-4 ESO y 1ºBACH

Días Martes y Jueves
Descubre las NUEVAS ACTIVIDADES DE TARDES que tenemos preparadas para este nuevo curso escolar 2018-19: BALLET, PRE-TENIS, DISEÑO E IMPRESIÓN 3D, PROGRAMACIÓN SCRATCH… ¡Apúntate ya!
BALLET: Lunes y Miércoles de 17.00 a 18.00 h, para 4-5 años y 1º-6ºep
PRE-TENIS: Martes y Jueves de 17.00 a 18.00 h, para 4-5 años y 1º-6ºep
DISEÑO E IMPRESIÓN 3D: Lunes Miércoles de 17.00 a 18.00 h, para 1º-6ºep
PROGRAMACIÓN SCRATCH: Lunes Miércoles de 17.00 a 18.00 h, para 1º-6ºep

Inscribirse a las actividades extraescolares

Tú tienes preguntas, nosotros tenemos respuestas.

Sabemos que el futuro de un hijo no es algo que se toma a la ligera. Estaremos encantados de ayudarte.

SUMMER CAMP CBA 2019: DIA 9

SUMMER CAMP CBA 2019: DAY#9 GUARRINKANA, HUMOR AMARILLO Y... FIESTA DE DESPEDIDA! Hola Familias, Hoy es nuestro último día en el campamento... snif... Una sensación extraña nos despierta a todos...

SUMMER CAMP CBA 2019: DIA 8

SUMMER CAMP CBA 2019: DAY#8 ARBORISMO EN VILLANUA Hola Familias, Dia 8 señores! vemos a lo lejos el final del Summer Camp 2019 acercandose pero eso no va a afectarnos porque seguro que el proximo...

SUMMER CAMP CBA 2019: DIA 7

SUMMER CAMP CBA 2019: DAY#7 PASEOS A CABALLO, 2º TURNO DE BARRANCO Y TALLERES RELAX EN PINARILLOSHola familias, Hoy tenemos por fin un día de tranquilidad en el campamento. Lo necesitamos! Los...