Actividades Extraescolares

Actividades

Las Actividades Extraescolares se planifican y organizan desde el colegio para todos los alumnos de 4 a 11 años de edad. El horario de práctica es de 13:00 a 15:00 en función de la hora de comedor de los alumnos. Con esta distribución los más pequeños, de 4 a 7 años, realizan actividades todos los días de la semana eligiendo 2 extraescolares diferentes, una de tres días y otra de dos. Los más mayores, de 8 a 11 años, disfrutan de 3 días a la semana para elegir, dentro de la amplia oferta, la extraescolar que deseen.

Cada trimestre la oferta varía y nuestros alumnos pueden renovar o cambiar estas actividades, de tal manera que tienen la oportunidad de elegir y practicar hasta 6 actividades diferentes en un curso escolar dentro de la oferta planificada por nuestro Departamento de Extraescolares.

Las actividades son diferentes y están adecuadas a la edad de los participantes, y se imparten en inglés, francés, alemán y chino, complementando así de una forma lúdica la formación plurilingüe que oferta el colegio.

Los profesores a cargo de cada actividad están adscritos al departamento de extraescolares, y son seleccionado con criterios de cualificación deportiva, académica y de valores personales, según los requisitos de cada una de las actividades ofrecidas.

Actividades de Mañanas

Art Attack & Recyclart

Art Attack & Recyclart

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Modeling Clay & Origami

Modeling Clay & Origami

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Ciencia divertida

Ciencia divertida

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Tenis de Mesa Iniciación

Tenis de Mesa Iniciación

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Yoga para niños

Yoga para niños

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Story Telling (cuentacuentos en inglés)

Story Telling (cuentacuentos en inglés)

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Multideporte

Multideporte

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Francés dinámico

Francés dinámico

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

MúsicaEduca

MúsicaEduca

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 años
DíasLunes y Miércoles

Informática Cero: Iniciación

Informática Cero: Iniciación

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Alemán dinámico

Alemán dinámico

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Música e Instrumento I (Piano o Guitarra)

Música e Instrumento I (Piano o Guitarra)

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

ALOHA Mental Arithmetic

ALOHA Mental Arithmetic

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Ajedrez Cero: Iniciación

Ajedrez Cero: Iniciación

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

El Musical

El Musical

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Chino

Chino

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Kárate

Kárate

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Judo

Judo

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

PlayGround (taller de juegos en inglés)

PlayGround (taller de juegos en inglés)

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Informática 1.0

Informática 1.0

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Taller Textil

Taller Textil

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Ajedrez 1.0: Escuela de Ajedrez

Ajedrez 1.0: Escuela de Ajedrez

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos1 – 2 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Escuela de Yoga

Escuela de Yoga

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Hockey

Hockey

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Painting & Drawing

Painting & Drawing

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Gimnasia Rítmica

Gimnasia Rítmica

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Tales & Drama

Tales & Drama

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Mecanografía iniciación

Mecanografía iniciación

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos1 – 2 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Violín

Violín

Horario14.00 a 15.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasMiércoles o Jueves, clase de 20 minutos

Kárate

Kárate

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Judo

Judo

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Chino

Chino

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Informática 2.0

Informática 2.0

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Clay & Modeling

Clay & Modeling

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Ajedrez 2.0

Ajedrez 2.0

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Yoga para Primaria

Yoga para Primaria

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Hockey

Hockey

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Painting & Drawing

Painting & Drawing

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Gimnasia Rítmica

Gimnasia Rítmica

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Drama in English

Drama in English

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Mecanografía

Mecanografía

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Lógica Divertida

Lógica Divertida

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Escuela deportiva

Escuela deportiva

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Art & Crafts

Art & Crafts

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Música e Instrumento II (Piano o Guitarra)

Música e Instrumento II (Piano o Guitarra)

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Escuela de Tenis de Mesa

Escuela de Tenis de Mesa

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Ciencia Divertida

Ciencia Divertida

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

ALOHA Mental Arithmetic

ALOHA Mental Arithmetic

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes, Jueves y Viernes

Actividades de Tardes

Por la tarde, a la finalización del horario escolar, el Colegio también pone a disposición de sus alumnos diferentes actividades, generalmente de carácter deportivo y equipos federados representativos del CBA en los diferentes deportes de competición, las cuales son de carácter opcional y abiertas a todos los alumnos de cualquier etapa (Infantil, Primaria, Secundaria y Bachillerato) que quieran disfrutar de su tiempo libre en un ambiente conocido como es su propio colegio, sin necesidad de traslados y al finalizar su jornada escolar. La oferta es amplia y siempre adaptada a la demanda de nuestros alumnos/as.

Prebaloncesto

Prebaloncesto

Horario17.00 a 18.00 h.
Cursos4 – 5 años
DíasLunes y Miércoles

Escuela fútbol sala

Escuela fútbol sala

Horario17.00 a 18.00 h.
Cursos1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Escuela Basket PAOLA MERCADAL

Escuela Basket PAOLA MERCADAL

Horario17.00 a 18.00 h.
Cursos1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Fútbol sala Prebenjamín

Fútbol sala Prebenjamín

Horario17.00 a 18.00 h.
Cursos1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Escuela Patinaje I

Escuela Patinaje I

Horario17.00 a 18.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Escuela Patinaje II

Escuela Patinaje II

Horario17.00 a 18.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes y Jueves

Música Tardes (Piano, Violín o Guitarra)

Música Tardes (Piano, Violín o Guitarra)

Horario17.00 a 18.00 h.
Cursos5 años y 1 – 2 EP
Días1 día a la semana, a convenir, clase de 20 minutos

Escuela Baile-Jazz-Coreo I

Escuela Baile-Jazz-Coreo I

Horario17.00 a 18.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Escuela Baile-Jazz-Coreo II

Escuela Baile-Jazz-Coreo II

Horario17.00 a 18.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes y Jueves

Taller de arte y pintura I

Taller de arte y pintura I

Horario17.00 a 18.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasLunes y Miércoles

Taller de arte y pintura II

Taller de arte y pintura II

Horario17.00 a 18.00 h.
Cursos4 – 5 años y 1 – 2 EP
DíasMartes y Jueves

ROBOTIX 0

ROBOTIX 0

Horario17.00 a 18.00 h.
Cursos4 – 5 años
DíasMartes

ROBOTIX 1 – clase de 1 hora y media

ROBOTIX 1 – clase de 1 hora y media

Horario17.00 a 18.30 h.
Cursos1 – 2 EP
DíasJueves

Escuela Basket Benjamín

Escuela Basket Benjamín

Cursos3 – 4 EP
DíasLunes y Miércoles

Escuela Basket Alevín

Escuela Basket Alevín

Cursos5 – 6 EP
DíasMartes y Jueves

Fútbol sala Benjamín

Fútbol sala Benjamín

Cursos3 – 4 EP
DíasLunes y Miércoles

Fútbol sala Alevín

Fútbol sala Alevín

Cursos5 – 6 EP
DíasMartes y Jueves

Escuela Patinaje I

Escuela Patinaje I

Cursos3 – 6 EP
DíasLunes y Miércoles

Escuela Patinaje II

Escuela Patinaje II

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes y Jueves

Música Tardes (Piano, Violín o Guitarra)

Música Tardes (Piano, Violín o Guitarra)

Cursos3 – 6 EP
Días1 día a la semana

Escuela Baile-Jazz-Coreo I

Escuela Baile-Jazz-Coreo I

Cursos3 – 6 EP
DíasLunes y Miércoles

Escuela Baile-Jazz-Coreo II

Escuela Baile-Jazz-Coreo II

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes y Jueves

Taller de arte y pintura I

Taller de arte y pintura I

Cursos3 – 6 EP
DíasLunes y Miércoles

Taller de arte y pintura II

Taller de arte y pintura II

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes y Jueves

ROBOTIX 1 – clase de 1 hora y media

ROBOTIX 1 – clase de 1 hora y media

Cursos3 EP
DíasJueves

ROBOTIX 2 – clases de 1 hora

ROBOTIX 2 – clases de 1 hora

Cursos4 – 6 EP
DíasLunes y Miércoles

Escuela Atletismo

Escuela Atletismo

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes y Jueves

Gimnasia Rítmica de Competición – clases de 2 horas

Gimnasia Rítmica de Competición – clases de 2 horas

Cursos3 – 6 EP
DíasMartes y Jueves

Escuela Hockey

Escuela Hockey

Cursos3 – 6 EP
DíasLunes y Miércoles

GAME-IN: Aprende a programar videojuegos

GAME-IN: Aprende a programar videojuegos

Cursos4 – 6 EP
DíasLunes y Miércoles

Escuela Baloncesto Infantil

Escuela Baloncesto Infantil

Cursos1º – 2ºESO
DíasMartes y Jueves

Escuela Baloncesto Cadete

Escuela Baloncesto Cadete

Cursos3º – 4ºESO
DíasMartes y Jueves

Fútbol Sala Infantil

Fútbol Sala Infantil

Cursos1º – 2ºESO
DíasMartes y Jueves

Fútbol Sala Cadete

Fútbol Sala Cadete

Cursos3º – 4ºESO
DíasMartes y Jueves

Escuela Baile-Jazz-Coreo I

Escuela Baile-Jazz-Coreo I

Cursos1º – 4ºESO
DíasLunes y Miércoles

Escuela Baile-Jazz-Coreo II

Escuela Baile-Jazz-Coreo II

Cursos1º – 4ºESO, 1ºBACH
DíasMartes y Jueves

Música Tardes (Piano, Violín o Guitarra)

Música Tardes (Piano, Violín o Guitarra)

Cursos1º – 4ºESO, 1ºBACH
Días1 día a la semana

ROBOTIX 2 – clases de 1 hora

ROBOTIX 2 – clases de 1 hora

Cursos1º – 4ºESO
DíasLunes y Miércoles

Escuela Hockey

Escuela Hockey

Cursos1º – 4ºESO
DíasLunes y Miércoles

Escuela Atletismo

Escuela Atletismo

Cursos1º – 4ºESO, 1ºBACH
DíasMartes y Jueves

Gimnasia Rítmica de Competición – clases de 2 horas

Gimnasia Rítmica de Competición – clases de 2 horas

Cursos1º – 4ºESO, 1ºBACH
DíasMartes y Jueves

GAME-IN: Aprende a programar videojuegos

GAME-IN: Aprende a programar videojuegos

Cursos1º – 4ºESO
DíasLunes y Miércoles

Inscribirse a las actividades extraescolares

Tú tienes preguntas, nosotros tenemos respuestas.

Sabemos que el futuro de un hijo no es algo que se toma a la ligera. Estaremos encantados de ayudarte.

Kung-fu, taller de escritura y primera visita al colegio y mucho más

Kung-fu, taller de escritura y primera visita al colegio y másNuestra primera sorpresa del día ha sido que al bajar a desayunar hoy nos habían quitado los letreros en inglés y no teníamos ni idea de...

Viaje a China. Primeras horas.

Viaje a China. Primeras horas.Después de un merecido descanso o eso creemos algunos ya que algo de jarana debió haber - nos hemos levantado a las 8:00 y a desayunar. Algunos ya son maestros de los...

SUMMER CAMP CBA 2018: day#11

SUMMER CAMP CBA 2018 - DIA 11, THE DAY AFTER day#11 - THE DAY AFTER... POR FIN LOS VIDEOS!!! Hola Familias, Y por fin, aquí tenéis los videos de nuestro Summer Camp CBA 2018... Los estabais...