Extracurricular Activities

Actividades

Extracurricular Activities are planned and organised at the school for all pupils aged 4 to 11 years old. The timetable is from 13:00 to 15:00 depending on the tie when the pupils have their lunch. With this arrangement, the younger children, from 4 to 7 years old, carry out activities every day of the week, choosing 2 different extracurricular activities – one they do three days a week and the other two days. The older children, between 8 and 11 years old, can choose the activity they want to do 3 days a week.

The choice of activities varies every term, and our pupils can continue with the same activity or change to another one, so that they have the chance to do up to 6 different activities throughout the school year from the options organised by our Extracurricular Activities Department.

The activities are different and are adapted to the ages of the pupils. They are delivered in English, French, German and Chinese, thus complementing their multi-lingual education in a more recreational way.

The teachers in charge of each activity are assigned to the Extracurricular Activities Department, and are selected according to their sports or academic qualifications and their personal values, as per the requirements for each of the activities.

Morning Activities

Art Attack & Recyclart

Art Attack & Recyclart

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Modeling Clay & Origami

Modeling Clay & Origami

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Ciencia divertida

Ciencia divertida

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 5 años y 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Tenis de Mesa

Tenis de Mesa

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Yoga para niños – Iniciación

Yoga para niños – Iniciación

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Story Telling (cuentacuentos en inglés)

Story Telling (cuentacuentos en inglés)

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Multideporte

Multideporte

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Francés dinámico

Francés dinámico

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

MúsicaEduca

MúsicaEduca

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4 años
Días Lunes y Miércoles

Informática Cero: Iniciación

Informática Cero: Iniciación

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Alemán dinámico

Alemán dinámico

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Música e Instrumento I (Piano o Guitarra)

Música e Instrumento I (Piano o Guitarra)

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 5 años y 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

ALOHA Mental Arithmetic

ALOHA Mental Arithmetic

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 5 años y 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Ajedrez Cero: Iniciación

Ajedrez Cero: Iniciación

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

El Musical

El Musical

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Chino dinámico (DivertiChino)

Chino dinámico (DivertiChino)

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Kárate

Kárate

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Judo

Judo

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

PlayGround (taller de juegos en inglés)

PlayGround (taller de juegos en inglés)

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Informática 1.0

Informática 1.0

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 5 años y 1 – 2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Taller Textil

Taller Textil

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Ajedrez 1.0: Escuela de Ajedrez

Ajedrez 1.0: Escuela de Ajedrez

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Mindfulness y Yoga

Mindfulness y Yoga

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Hockey Escuela

Hockey Escuela

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Painting & Drawing

Painting & Drawing

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Gimnasia Rítmica Escuela

Gimnasia Rítmica Escuela

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Tales & Drama

Tales & Drama

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Mecanografía: iniciación

Mecanografía: iniciación

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Martes, Jueves y Viernes

Violín: Iniciación

Violín: Iniciación

Horario 14.00 a 15.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días 1 día a la semana, 20 min.

Kárate

Kárate

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Judo

Judo

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Chino

Chino

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Informática 2.0

Informática 2.0

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Clay, Modeling & DIY: Do It Yourself!

Clay, Modeling & DIY: Do It Yourself!

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Ajedrez 2.0

Ajedrez 2.0

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Yoga para Primaria

Yoga para Primaria

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Hockey Escuela

Hockey Escuela

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Painting & Drawing

Painting & Drawing

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Gimnasia Rítmica Escuela

Gimnasia Rítmica Escuela

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Drama in English

Drama in English

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Mecanografía

Mecanografía

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Lógica Divertida

Lógica Divertida

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Escuela deportiva

Escuela deportiva

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Art & Crafts

Art & Crafts

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Música e Instrumento II (Piano o Guitarra)

Música e Instrumento II (Piano o Guitarra)

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Escuela de Tenis de Mesa

Escuela de Tenis de Mesa

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Ciencia Divertida

Ciencia Divertida

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

ALOHA Mental Arithmetic

ALOHA Mental Arithmetic

Horario

Cursos

13.00 a 14.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes, Jueves y Viernes

Discover the NEW LUNCHTIME ACTIVITIES we have arranged for the new school year 2018-19: VIOLIN YEARS 3 AND 4 PRIMARY, PRE-PADEL TENNIS, CREATIVE WORKSHOP, PHOTOGRAPHY WORKSHOP… Sign up now!

Violin 3 – 4 Primary 1 day a week, 20 minute class from 13:00 to 14:00 for 3 – 4 Primary.

Pre-Padel Tennis: Monday and Wednesday from 14:00 to 15:00, for 4-5 years and 1 -2 Primary

Creative Workshop and Proto-Design (in English) Monday and Wednesday from 14:00 to 15:00, for 4-5 years and 1 -2 Primary

Photography Workshop (in English) Tuesday, Thursday and Friday from 13:00 to 14:00, for 3-6 Primary

MINDFULNESS and Yoga: Tuesday, Thursday and Friday from 14:00 to 15:00, for 4-5 years and 1 -2 Primary

Afternoon Activities

In the afternoons, when classes finish, the School also provides different activities for its pupils, usually sports and Federated Teams, representing CBA in different competitive sports, which are optional and open to pupils of all ages (Infant, Primary, Secondary and Sixth Form) who want to enjoy their free time in a familiar environment, at the school without the need to travel elsewhere at the end of the school day. There is a wide choice adapted to the demands of our pupils.

Prebaloncesto

Prebaloncesto

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 4 – 5 años
Días Lunes y Miércoles

Escuela fútbol sala (sin competición)

Escuela fútbol sala (sin competición)

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Lunes y Miércoles

Escuela Basket PAOLA MERCADAL

Escuela Basket PAOLA MERCADAL

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Fútbol sala Prebenjamín (con competición)

Fútbol sala Prebenjamín (con competición)

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Escuela Patinaje I – Iniciación

Escuela Patinaje I – Iniciación

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes y Jueves

Escuela Patinaje II – Avanzado

Escuela Patinaje II – Avanzado

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Música Tardes (Piano o Guitarra)

Música Tardes (Piano o Guitarra)

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 5 años y 1 – 2 EP
Días 1 día a la semana, 20 min.

Escuela Baile Moderno – Iniciación

Escuela Baile Moderno – Iniciación

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes y Jueves

Escuela Baile Funky – Avanzado

Escuela Baile Funky – Avanzado

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Taller de arte y pintura I – Iniciación

Taller de arte y pintura I – Iniciación

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 4-5 años y 1-2 EP
Días Martes y Jueves

Taller de arte y pintura II – Avanzado

Taller de arte y pintura II – Avanzado

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Lunes y Miércoles

Desarrollo Social y Emocional – clase de 1 hora

Desarrollo Social y Emocional – clase de 1 hora

Horario 17.00 a 18.00 h.
Cursos 4 – 5 años
Días Martes

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB1 – clase de 1 hora y media

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB1 – clase de 1 hora y media

Horario 17.00 a 18.30 h.
Cursos 1 – 2 EP
Días Jueves

Escuela Basket Benjamín

Escuela Basket Benjamín

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 4 EP

Días Lunes y Miércoles

Escuela Basket Alevín

Escuela Basket Alevín

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

5 – 6 EP

Días Martes y Jueves

Fútbol sala Benjamín

Fútbol sala Benjamín

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 4 EP

Días Lunes y Miércoles

Fútbol sala Alevín

Fútbol sala Alevín

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

5 – 6 EP

Días Martes y Jueves

Escuela Patinaje I – Iniciación

Escuela Patinaje I – Iniciación

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 4 EP

Días Martes y Jueves

Escuela Patinaje II – Avanzado

Escuela Patinaje II – Avanzado

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 6 EP

Días Lunes y Miércoles

Música Tardes (Piano o Guitarra)

Música Tardes (Piano o Guitarra)

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h. 

3 – 6 EP

Días 1 día a la semana, 20 min.

Escuela Baile Moderno – Iniciación

Escuela Baile Moderno – Iniciación

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 4 EP

Días Martes y Jueves

Escuela Baile Funky – Avanzado

Escuela Baile Funky – Avanzado

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 6 EP

Días Lunes y Miércoles

Taller de arte y pintura I – Iniciación

Taller de arte y pintura I – Iniciación

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 4 EP

Días Martes y Jueves

Taller de arte y pintura II – Avanzado

Taller de arte y pintura II – Avanzado

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 6 EP

Días Lunes y Miércoles

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB1 – clase de 1 hora y media

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB1 – clase de 1 hora y media

Horario

Cursos

17.00 a 18.30 h.

3 EP

Días Jueves

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB2 – clases de 1 hora

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB2 – clases de 1 hora

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

4 – 6 EP

Días Lunes y Miércoles

Escuela Atletismo

Escuela Atletismo

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes y Jueves

Gimnasia Rítmica de Competición – clases de 2 horas

Gimnasia Rítmica de Competición – clases de 2 horas

Horario

Cursos

17.00 a 19.00 h.

3 – 6 EP

Días Martes y Jueves

Hockey tardes

Hockey tardes

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3 – 6 EP

Días Lunes y Miércoles

Escuela Baloncesto Infantil

Escuela Baloncesto Infantil

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

1-2 ESO

Días Martes y Jueves

Escuela Baloncesto Cadete

Escuela Baloncesto Cadete

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3-4 ESO

Días Martes y Jueves

Fútbol Sala Infantil

Fútbol Sala Infantil

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

1-2 ESO

Días Martes y Jueves

Fútbol Sala Cadete

Fútbol Sala Cadete

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

3-4 ESO

Días Martes y Jueves

Escuela Baile Funky – Avanzado

Escuela Baile Funky – Avanzado

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

1-4 ESO y 1ºBACH

Días Lunes y Miércoles

Música Tardes (Piano o Guitarra)

Música Tardes (Piano o Guitarra)

Horario  17.00 a 18.00 h.

Cursos  1-4 ESO y 1ºBACH

 
Días  1 día a la semana, 20 min.  

 

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB2 – clases de 1 hora

ROBÓTICA EDUCATIVA LAB2 – clases de 1 hora

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

1-4 ESO

Días Lunes y Miércoles

Hockey tardes

Hockey tardes

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

1-4 ESO y 1ºBACH

Días Lunes y Miércoles

 

Escuela Atletismo

Escuela Atletismo

Horario

Cursos

17.00 a 18.00 h.

1-4 ESO y 1ºBACH

Días Martes y Jueves

Gimnasia Rítmica de Competición – clases de 2 horas

Gimnasia Rítmica de Competición – clases de 2 horas

Horario

Cursos

17.00 a 19.00 h.

1-4 ESO y 1ºBACH

Días Martes y Jueves

Discover the NEW EVENING ACTIVITIES we have arranged for the new school year 2018-19: BALLET, PRE-TENNIS, DESIGN AND 3D PRINTING, SCRATCH PROGRAMMING… Sign up now!

BALLET: Monday and Wednesday from 17:00 to 18:00, for 4-5 years and 1 -6 Primary

PRE-TENNIS Tuesday and Thursday from 17:00 to 18:00, for 4-5 years and 1 -6 Primary

DESIGN AND 3D PRINTING Monday and Wednesday from 17:00 to 18:00, 1 – 6 Primary

SCRATCH PROGRAMMING Monday and Wednesday from 17:00 to 18:00, 1 – 6 Primary

Register for Extracurricular Activities

 

Ask for information!

5 + 7 =