Horario escolar

Servicios

Para madrugadores

Hora 808:00 A 08:45

Para los alumnos más madrugadores se habilita un aula de infantil con la presencia de celadores.

Entrada habitual al colegio

Autobús o coche08:45 A 09:00

Las familias pueden usar el servicio de transporte o bien su propio vehículo para traer a sus hijos.

Asamblea e Inglés

Asamblea09:00 A 10:45

Al inicio de las clases se realiza la asamblea para disfrutar de los primeros momentos del día junto a la tutora. Se procede también al desayuno de los más pequeños en las aulas.

Empezamos a almorzar a esta hora

Almuerzo10:00

Hora del recreo

Recreo 10:45 A 11:15

Después de los necesarios minutos del recreo, los alumnos siguen trabajando por proyectos y rincones antes de prepararse para ir a comer.

Empezamos a comer

A comer12:00

Después de comer

Siesta / Extraescolares13:00

Después de comer en su espacio adaptado y propio, los más chiquitines de 1, 2 y 3 años duermen la siesta, mientras que los de 4 y 5 años realizan su actividad extraescolar preferida.

Por la tarde

Aseo15:00

Nos limpiamos los dientes, vamos al baño y seguimos aprendiendo por la tarde de una manera divertida.

El último tirón, la merienda y a casa

A casa15:30 A 16:45

Nos preparamos para coger el autobús o esperar a nuestros papás y regresar a casa a descansar.

Hora 6 alarga el día

Hora 617:00 A 18:00

Por si algún alumno necesita estar un rato más en el colegio.

Para madrugadores

Hora 808:00 A 08:45

Para los alumnos más madrugadores se habilita un aula de infantil con la presencia de celadoras.

Entrada habitual al colegio

Autobús o coche08:45 A 09:00

Las familias pueden usar el servicio de transporte o bien su propio vehículo para traer a sus hijos.

2 Períodos de clase

Inicio de las clases 09:00 A 10:45

Las dos primeras horas de clase se dedican al trabajo en equipo, se repasan los conceptos y plantean objetivos del proceso y producto de los proyectos en marcha. Cada alumno lleva su propio iPad como herramienta de trabajo.

Almuerzo y recreo

Hora del recreo10:45 A 11:15

Todos los alumnos de primaria almuerzan en el colegio antes de salir al recreo.

2/3 Períodos de clase

Después del recreo 11:15 A 13:00/13:55

Continúan las clases, hasta dos periodos lectivos más para los alumnos de 1º y 2º EP; y tres periodos lectivos más para los alumnos de 5º y 6º EP, excepto los martes, jueves y viernes, que hacen extraescolar

Comedor / Extraescolares 13:00

Después de recoger el menú en la línea de servicio y comer en su espacio propio, los alumnos de 1º y 2º EP realizan todos los días una actividad extraescolar. Los de 3º hasta 6º EP solo la realiza en tres días, los martes, jueves y viernes.

Extraescolares

A las 14:00

Dos clases más

Por la tarde 15:00

Destacamos la tarde de los miércoles dedicada al Proyect TEAM, donde los alumnos realizan talleres de inteligencias múltiples.

La merienda y a casa

A casa 16:45 A 17:00

Antes de coger el autobús o el coche para regresar a casa, podemos pasar a coger la merienda.

La hora 6 alarga el día

Hora 6 17:00 A 18:00

Por si algún alumno necesita estar un rato más en el colegio.

Entrada al colegio

Autobús o coche 08:45 A 09:00

Las familias pueden usar el servicio de transporte o bien su propio vehículo para traer a sus hijos.

3 Sesiones de clase

Inicio de clase 09:00 A 11:40

Los alumnos trabajan en equipo con los contenidos del currículo de la etapa, con proyectos interdisciplinares. Cada alumno lleva su propio iPad como herramienta de trabajo.

Almuerzo y recreo

Hora del recreo 11:40 A 12:10

Todos los alumnos de secundaria almuerzan en el colegio antes de salir al recreo.

2 Sesiones de clase

Después del recreo 12:10 A 13:55

Hay dos sesiones trabajo más antes de comer donde los alumnos siguen trabajando en inglés o castellano en función del proyecto que estén trabajando.

A comer

A partír de las 14:00

Después de recoger su comida en la línea de servicio se dirigen a su espacio propio para comer. Los alumnos de secundaria pueden disfrutar de unos minutos en el recreo antes de entrar de nuevo a clase a las 15:00.

2 Sesiones de clase

Por la tarde 15:00

Destacamos la tarde de los miércoles dedicada al Proyecto TEAM, donde los alumnos realizan talleres de inteligencias múltiples.

La merienda y a casa

A casa 16:45 A 17:00

Antes de coger el autobús o el coche para regresar a casa, pueden pasar a coger la merienda.

La hora 6 alarga el día

Hora 6 17:00 A 18:00

Por si algún alumno necesita estar un rato más en el colegio.

Horario especial

Bachiller 1

* 09:00 A 15:10 – Lunes, Miércoles y Viernes.

* 09:00 A 17:00 – Martes y Jueves.

Bachiller 2 09:00 A 15:10

Entrada habitual al colegio

Autobús o coche 08:45 A 09:00

Las familias pueden usar el servicio de transporte o bien su propio vehículo para traer a sus hijos.

3 Sesiones de clase

Inicio de las clases 09:00 A 11:40

Los alumnos de bachiller disponen de un edificio propio y una elevada autonomía en su día a día. Tienen grupos y espacios diferenciados en función de sus opciones curriculares.

Almuerzo y recreo

Hora del recreo 11:40 A 12:10

Todos los alumnos de bachiller pueden almorzar antes de salir al recreo.

3 Sesiones de clase

Después del recreo 12:10 A 15:00

Los alumnos de 2º de bachiller continúan con tres periodos más de clase para optar por la jornada continua y salir a las 15:30 para planificar su tiempo de tarde.

A comer

A partir de las 15:00

Los alumnos de bachiller tienen la opción de comer, o no, en el colegio, disponiendo de dos primeros platos a elegir y un segundo. Hay un autobús que sale a las 15:30 y acerca a los alumnos que lo desean a la zona centro de Zaragoza. ¡Ah!, y no llevan uniforme.

Aula refuerzo o casa

Por la tarde 15:30

Destacamos los refuerzos “a la carta” para los alumnos que deciden quedarse en el colegio, a partir de las 15:30 para reforzar materias con el profesor de la asignatura.

La merienda y a casa

A casa 16:45 A 17:00

Para los alumnos que se quedan por la tarde y, antes de coger el autobús o el coche para regresar a casa, podemos pasar a coger la merienda.

Tú tienes preguntas, nosotros tenemos respuestas.

Sabemos que el futuro de un hijo no es algo que se toma a la ligera. Estaremos encantados de ayudarte.

Información y programa OPEN DAY 2018

Programa Open Day 2018 Colegio Británico de Aragón Este próximo sabado 26 de mayo se celebra nuestra gran fiesta, una fiesta de todos y para todos. Os esperamos en el día más especial del año.  Como...

In memoriam.

In Memoriam Colegio Británico de Aragón A Mari, para la comunidad escolar del Colegio Británico de Aragón, todavía la madre de Sergio Sancho, la tía de las Ruíz. Desde las creencias o desde la...

CICAE renueva su Junta Directiva

CICAE renueva su junta directiva Colegio Británico de Aragón La Asamblea General de asociados de CICAE ha elegido los cargos de un nuevo equipo directivo, liderado por Enrique Maestu El pasado 8 de...